マンション前の迷惑・違法駐車の対処方法、警察に相談しても無駄って本当!?

5 min

マンション前の迷惑駐車・違法駐車の対処方法、警察に相談しても無駄なの!?というわけで、リアルタイムの話になります。

最近、うちのマンションの前に違法駐車が多くてですね。

駐車場料金を支払ってみんな使っていますから、客人を呼ぶとしても、近くのコインパーキングを使うのがマナーだと思うんですね。

ど田舎で「全ての土地がFREEやで٩( ‘ω’ )و」みたいな状況ならまだしも、車があると狭いこともあって玄関前とかに置かれると邪魔なんですよね。

別に多大な迷惑!ほどでもないから、どうしたらいいかわからない。そういった方もいるはずです。

さて、どうしよう、というわけで!直接警察相談窓口で相談しました( ͡° ͜ʖ ͡°)

  • 敷地内の違法駐車に困っている
  • マンション前に車がとまってイラつく
  • 玄関前の車の対処法

など知りたい方は同じような状況なので、役にたつかと思います。

警察の相談窓口に電話した流れ

自分:「もしもしー、すみません。マンション前にとまっている車があって、邪魔なのですが、どうしたらいいかなーと相談でした。」

窓口:「お電話ありがとうございますー。マンション前の車ってどの辺にとまっていますか?道路にはみ出てますか?」

自分:「いや、はみ出ではないですね!玄関近くにとまっていて、駐車場じゃないところだけど無断で使っているって感じです。」

窓口:「なるほど。そういった場合ですと、道路交通法違反ではないので、マンション管理人、オーナーさんから注意をしてもらう形になるんですよ。」

自分:「!?!?!?!?!?え!?!?!?道路交通法違反じゃないんですか?」

窓口:「路上駐車禁止マークある、交差点が近い、歩道上にある、など場合によってはダメなケースもあるでしょうが、敷地内の無断注射は路上駐車禁止が法律上なっているわけではないので、処罰できないんですよね。」

自分:「なるほど。道路はみ出てたっけかなー・・・」

窓口:「違法駐車かどうか確認してほしい、という要望があれば警察が確認してくれることもあるので、お近くの警察に相談すると良いです。電話番号をお伝えいたしましょうか?」

自分:「あ!ありがとうございます。」

ところどころもう少し質問や雑談は交わしたが概ねこういった流れで会話が進みました。

sponserd

マンション敷地内は違法ではない

驚きの結論が見出しになってしまってます。

そう!なんとあの憎っくきマンション前にとまっている迷惑駐車は、文字通り「迷惑」なだけで「違法」ではなかったのです。これが驚きでした。

警察が違法駐車をした人を処罰するためには、法律に違反している必要があります。

駐車違反は道路交通法違反によるものなので、マンション敷地内は「道路」ではないので、違法ではないのです。

「なんでやねん。めっちゃうざいやん」

そう思いません?めちゃくちゃ思いましたよ自分は。笑

sponserd

道路交通法上違法な場合は処罰あり

道路交通法違反はどういった状況かというと、

道交法第四十四条

車両は、道路標識等により停車及び駐車が禁止されている道路の部分及び次に掲げるその他の道路の部分においては、法令の規定若しくは警察官の命令により、又は危険を防止するため一時停止する場合のほか、停車し、又は駐車してはならない。

一 交差点、横断歩道、自転車横断帯、踏切、軌道敷内、坂の頂上付近、勾配の急な坂又はトンネル
二 交差点の側端又は道路の曲がり角から五メートル以内の部分
三 横断歩道又は自転車横断帯の前後の側端からそれぞれ前後に五メートル以内の部分
四 安全地帯が設けられている道路の当該安全地帯の左側の部分及び当該部分の前後の側端からそれぞれ前後に十メートル以内の部分
五 乗合自動車の停留所又はトロリーバス若しくは路面電車の停留場を表示する標示柱又は標示板が設けられている位置から十メートル以内の部分(当該停留所又は停留場に係る運行系統に属する乗合自動車、トロリーバス又は路面電車の運行時間中に限る。)
六 踏切の前後の側端からそれぞれ前後に十メートル以内の部分

第四十五条

車両は、道路標識等により駐車が禁止されている道路の部分及び次に掲げるその他の道路の部分においては、駐車してはならない。ただし、公安委員会の定めるところにより警察署長の許可を受けたときは、この限りでない。

人の乗降、貨物の積卸し、駐車又は自動車の格納若しくは修理のため道路外に設けられた施設又は場所の道路に接する自動車用の出入口から三メートル以内の部分
二 道路工事が行なわれている場合における当該工事区域の側端から五メートル以内の部分
三 消防用機械器具の置場若しくは消防用防火水槽そうの側端又はこれらの道路に接する出入口から五メートル以内の部分
四 消火栓、指定消防水利の標識が設けられている位置又は消防用防火水槽そうの吸水口若しくは吸管投入孔から五メートル以内の部分
五 火災報知機から一メートル以内の部分

引用:道路交通法

上記の法律に違反している場合です。もっと知りたい方は、道路交通法を暇だったら読んでください。

くるまのニュースさんでもあっさりと書かれていたのですが、自分の文章よりかはわかりやすいので、暇な方はどうぞ。

簡単に言えば、要は邪魔になる場所に置いたらあかんよ。ということなのですが、もっと簡単に言えば、

街は必ずイレギュラー(ゴジラが襲ってきたり、ハリケーンがあったりね)が起きた時に、避難ができるようにしておかないといけないので、緊急の状態で駐車違反があると、避難ができない可能性もあるから、その妨げになる場所にある車は違法だよ

っつうことだと勝手に思ってます。

明らかな駐車違反の場合は最寄りの警察へ

で、結局マンション前の意味不明な場所にとまっている車はどうにかならないの?

っていう話なのですが、こればっかりは「場合による」につきます。

明らかに駐車違反だろ!と思われるかのような大胆不敵な駐車をしている場合は、今すぐに警察に連絡をしてください。笑

ただし、明らかではない場合は、

法律ど素人が自分で判断するのは道路交通法マニアか弁護士の末裔じゃないと無理なので、おとなしく警察に相談するのがいいと思われます。

最寄りの警察に直接電話してもいいですし、状況の説明をして、警察に相談するべきかを教えてくれる相談窓口もあるので、まずはそちらに電話をしてみるのが良さそうです。

駐車違反は警察相談ダイヤルに電話してみよう

警察に対する相談は
警察相談専用電話 #9110へ

政府広報オンライン 暮らしに役立つ情報

警察を呼んでしまって、違法でもなんでもなかったら、申し訳ないなーと思ってしまうのが人情というものなので、軽く電話相談をしちゃってから最寄り警察への判断を下した方がいいでしょう。

僕が電話をした時は、受付の方は優しかったので、丁寧に説明をしてくださりましたし、あまりにも木になるようであれば、警察に電話していいのですよ。という神対応だったので、誰が出るかは運しだいなのですが、一人で抱えてやきもきして、イライラするのも無駄だと思うので、相談してみてください。

sponserd

蹴ったり、いたずらするとこちらが処罰される

ちなみに!蹴ったりだとか、イラズラをしてパンクさせてやる!とかしちゃうと罪に問われるのは、迷惑駐車側ではなくて、こちら側になるので、気をつけましょうね。笑

違反をしている人は確かにムカつきますが、違反をしている人が相手だから、傷つけてもいい、というのは社会ではまかり通りません。

器物損害として、民事でも訴えられたししたら、時間もお金も無駄になるので、グッとこらえて相談をしてください。

マンション管理人や管理会社にも相談しよう

最後になりますが、超当たり前で、管理会社やオーナーに相談しても改善されないからこの記事みているんだよ!と言われたらそれまでなのですが、警察に相談したのですが、という旨を伝え改めて連絡をしてみてください。

マンション管理会社がまともな頭をしていれば、警察に相談し、確認までもしにくるような迷惑をかけている住居人がいることへの対応をしてくれるはずです。

まとめ

マンション前の迷惑駐車、違法駐車はどう対処すればいいのか、についてでした。

結論としては、「違法ではない」場合が多く、処罰できないという胸糞悪い感じになってしまいますが、致し方ありません!

  • まずは相談窓口へ電話
  • 明らかな場合は警察へ
  • 道路交通法上違法ではないから処罰されない、かも?
  • 蹴ったりしたら「器物損害」でこちらが訴えられるかも

確かにムカつきはしますが、大人しく相談をして、警察、マンション管理人にどうにかしてもらうほかありませんよね。

誰の車さえわかれば直接注意もできますが、住居人トラブルにも繋がりそうですし、行える最善は「相談」しかないのかもしれません。。。

関連記事
カテゴリー:
関連記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です